"SUPERIOR SKIWAX"

SINCE 1934

  • Delvai_Monsorno_Viso_small.jpg
  • snowboard_small.jpg
  • premiazione.jpg
  • Befanalauf600_small.jpg
  • Squadra-Norvegese640.jpg
  • tecnical-partner_small.jpg
  • SlideProdottiBGwhite_small.jpg
  • FFOO_small.jpg
  • TestimonialFondo_small.jpg
  • QualityOnTheSnow_small.jpg
  • Plunger-Guenther600_small.jpg
  • Sciatore_small.jpg
  • Testimonial2_small.jpg
  • Forno_small.jpg
  • Manlio-Solda600_small.jpg
  • TestimonialBiathlon_small.jpg
  • Testimonial3_small.jpg
  • TestimonialAlpino_small.jpg
  • Federico4.jpg
  • FF.OO.jpg
  • slideprodottibgwhite2_small.jpg
  • gigante.jpg
  • Gunther-Plunger600_small.jpg
  • Federico3.jpg
  • slalom.jpg
  • SlideProdotti_small.jpg
  • FF.OOinternational.jpg
  • snow_small.jpg

WAX CHART

Federico Pellegrino trionfa nella sprint di Falun

Federico Pellegrino trionfa nella sprint di Falun, davanti a una folta ed agguerrita squadra nordica.
Ancora una volta il binomio Pellegrino & SOLDA' si rivela vincente.

Federico Pellegrino wins the Falun sprint, ahead of a group of strong scandinavian athletes.

Federico & SOLDA show once again to be a winning combination.

Federico Pellegrino trionfa nella sprint di Falun

Convocati per i Mondiali St. Moritz 2017

Il direttore sportivo Massimo Rinaldi ha diramato i nomi dei convocati della Nazionale italiana per i Mondiali di St. Moritz, che prenderanno avvio il prossimo 7 febbraio. Per le convocazioni sono stati utilizzati i criteri già resi pubblici ad inizio stagione, e, per alcuni nominativi, è stato utilizzato il criterio della scelta tecnica.
I convocati sono 21, 11 donne e 10 uomini, più due riserve. Ecco i nominativi dei conocati:

Femmine (11)

1. Marta Bassino
2. Federica Brignone
3. Chiara Costazza
4. Elena Curtoni
5. Irene Curtoni
6. Elena Fanchini
7. Sofia Goggia
8. Francesca Marsaglia
9. Manuela Moelgg
10. Johanna Schnarf
11. Verena Stuffer

Maschi (10)

1. Luca De Aliprandini
2. Florian Eisath
3. Peter Fill
4. Stefano Gross
5. Christof Innerhofer
6. Manfred Moelgg
7. Dominik Paris
8. Giuliano Razzoli
9. Patrick Thaler
10. Riccardo Tonetti

riserve
1. Mattia Casse
2. Tommaso Sala

Prossimi appuntamenti fino a 8 Gennaio

SCI ALPINO
Mar. 03/01/17 - Cdm - SL femminile Zagabria (Cro) - ore 13.00 e 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Gio. 05/01/17 - Cdm - SL maschile Zagabria (Cro) - ore 14.45 e 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Coppa Europa - SG maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Sab. 07/01/17 - Cdm - GS femminile Maribor (Slo) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/01/17 - Cdm - GS maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/01/17 - Coppa Europa - SG maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Dom. 08/01/17 - Cdm - SL femminile Maribor (Slo) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/01/17 - Cdm - SL maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Mar. 03/01/17 - Cdm/Tour de Ski - Skiathlon femminile e mashcile Oberstdorf (Ger) - ore 12.15 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) - ore 11.30 e 12.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Dobbiaco (Ita) - ore 10.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Alpen Cup seniores - Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Ven. 06/01/17 - Alpen Cup juniores - Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Sab. 07/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 14.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Sab. 07/01/17 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile Falcade (Ita)
Sab. 07/01/17 - Alpen Cup seniores - 10 km TL maschile e femminile Planica (Slo) - ore 09.00
Sab. 07/01/17 - Alpen Cup juniores - 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Planica (Slo) - ore 09.00
Dom. 08/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 9 km TL femminile e 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 11.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 08/01/17 - Alpen Cup seniores - Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 - Alpen Cup juniores - Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 - Coppa Italia - Individuale maschile e femminile Falcade (Ita)

SALTO
Mar. 03/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - Qualificazioni HS130 maschile Innsbruck (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - HS130 maschile Innsbruck (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - Qualificazioni HS140 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - HS140 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 - Cdm - HS106 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 16.25, diretta tv Eurosport
Sab. 07/01/17 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 07/01/17 - CoC - HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 08/01/17 - Cdm - HS106 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 16.25, diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 - CoC - HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 08/01/17 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)

COMBINATA NORDICA
Sab. 07/01/17 - Cdm - Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) - ore 09.30 e 13.00 - diretta tv Eurosport
Sab. 07/01/17 - CoC - Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Sab. 07/01/17 - Youth Cup - Gundersen HS73/10-5 km Harrachov (Cze)
Dom. 08/01/17 - Cdm - Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) - ore 09.30 e 13.00 - diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 - CoC - Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Dom. 08/01/17 - Youth Cup - Gundersen HS73/10-5 km Harrachov (Cze)

BIATHLON
Gio. 05/01/17 - Cdm - Sprint maschile Oberhof (Ger) - ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 - Ibu Cup - Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 10.00 e 13.00  
Ven. 06/01/17 - Cdm - Sprint femminile Oberhof (Ger) - ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 - Cdm - Pursuit maschile e femminile Oberhof (Ger) - ore 11.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 - Ibu Cup - Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 10.00 e 13.00  
Dom. 08/01/17 - Cdm - Mass start maschile e femminile Oberhof (Ger) - ore 12.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01/17 - Ibu Cup - Pursuit femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 10.00 e 13.00  

SNOWBOARD
Sab. 07/01/17 - Cdm - BA maschile e femminile Mosca (Rus) - ore 17.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 07/01/17 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Gerlitzen (Aut) - ore 10.00
Dom. 08/01/17 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Gerlitzen (Aut) - ore 10.00

Prossimi appuntamenti fino al 2017

SCI ALPINO
Lun. 26/12 - Cdm - 1a prova DH maschile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Mar. 27/12 - Cdm - SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 27/12 - Cdm - GS femminile Semmering (Aut) - ore 09.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 28/12 - Cdm - DH maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mer. 28/12 - Cdm - GS femminile Semmering (Aut) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 29/12 - Cdm - AC (SG+SL) maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 29/12 - Cdm - SL femminile Semmering (Aut) - ore 15.00 e 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 30/12 - CIA - SL femminile e maschile Pozza di Fassa (Ita) - ore 16.30 e 19.30, diretta tv Raisport

SCI DI FONDO
Lun. 26/12 - CIA - Team sprint TL maschile e femminile Fiera di Primiero (Ita) - ore 17.45, differita tv Raisport alle ore 20.30
Mar. 27/12 - CIA - Sprint TL maschile e femminile Prà di Moro (Ita) - ore 16.30 e 18.30, diretta tv Raisport
Sab. 31/12 - Cdm/Tour de Ski - Sprint TL maschile e femminile Val Mustair (Svi) - ore 14.50, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 01/01 - Cdm/Tour de Ski - Sprint TL maschile e femminile Val Mustair (Svi) - ore 13.00 e 16.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

SALTO
Mar. 27/12 - CoC - HS137 maschile Engelberg (Svi) - ore 17.00
Mer. 28/12 - CoC - HS137 maschile Engelberg (Svi) - ore 13.00
Gio. 29/12 - Cdm/4 Trampolini - Qualificazioni HS137 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 16.45, diretta tv Eurosport
Ven. 30/12 - Cdm/4 Trampolini - HS137 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 16.45, diretta tv Eurosport
Sab. 31/12 - Cdm/4 Trampolini - Qualificazioni HS137 maschile Garmisch (Ger) - ore 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 01/12 - Cdm/4 Trampolini - HS137 maschile Garmisch (Ger) - ore 14.00, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Mer. 28/12 - World Team Challenger Gelsenkirchen (Ger) - ore 18.00, diretta tv Eurosport

14° SKI SPRINT PRIMIERO ENERGIA

CAMPIONATO ITALIANO team sprint
26 DICEMBRE 2016 - FIERA DI PRIMIERO (TN)

SKI SPRINT SU RAI SPORT 1 

LA SFIDA SI TINGE DI VERDE: ARRIVA LA FORESTALE

ECO Products, ..in respect of the Environment

  • ECO JET
    ECO JET

    Solid wax with positive impact on the ecological system, constituted by a mixture of beeswax and vegetable waxes.

  • ECO JET paste
    ECO JET paste

    Paste wax for cold applied, with a mixture of beeswax and vegetable wax, with a positive impact on the ecological system

  • ECO 2000 ECOLOGICAL
    ECO 2000 ECOLOGICAL

    Ecological cleaner for residues of waxes, greases, adhesives and dirt in general.

Links - Amici e Partner

Logo Botero

logoScicenter

 

 logoPianetaneve

Logo FISO

fastskiers

LogoSkitime

logoTecnica

 

Dr.Wax

Dr. Wax - come sciolinare

TOP Racing products

Catalogo