"SUPERIOR SKIWAX"

SINCE 1934

  • Forno_small.jpg
  • TestimonialAlpino_small.jpg
  • Testimonial2_small.jpg
  • Delvai_Monsorno_Viso_small.jpg
  • Squadra-Norvegese640.jpg
  • Befanalauf600_small.jpg
  • gigante.jpg
  • SlideProdotti_small.jpg
  • TestimonialFondo_small.jpg
  • Testimonial3_small.jpg
  • Gunther-Plunger600_small.jpg
  • slideprodottibgwhite2_small.jpg
  • Federico3.jpg
  • Plunger-Guenther600_small.jpg
  • premiazione.jpg
  • snowboard_small.jpg
  • snow_small.jpg
  • TestimonialBiathlon_small.jpg
  • Federico4.jpg
  • SlideProdottiBGwhite_small.jpg
  • Sciatore_small.jpg
  • slalom.jpg
  • QualityOnTheSnow_small.jpg
  • FF.OOinternational.jpg
  • FFOO_small.jpg
  • Manlio-Solda600_small.jpg
  • FF.OO.jpg
  • tecnical-partner_small.jpg

Prossimi appuntamenti fino a 8 Gennaio

SCI ALPINO
Mar. 03/01/17 - Cdm - SL femminile Zagabria (Cro) - ore 13.00 e 16.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Gio. 05/01/17 - Cdm - SL maschile Zagabria (Cro) - ore 14.45 e 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Coppa Europa - SG maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Sab. 07/01/17 - Cdm - GS femminile Maribor (Slo) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/01/17 - Cdm - GS maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 06/01/17 - Coppa Europa - SG maschile Wengen (Svi) - ore 12.30
Dom. 08/01/17 - Cdm - SL femminile Maribor (Slo) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/01/17 - Cdm - SL maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Mar. 03/01/17 - Cdm/Tour de Ski - Skiathlon femminile e mashcile Oberstdorf (Ger) - ore 12.15 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) - ore 11.30 e 12.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Dobbiaco (Ita) - ore 10.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Alpen Cup seniores - Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Ven. 06/01/17 - Alpen Cup juniores - Sprint TL maschile e femminile Planica (Slo)
Sab. 07/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 14.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Sab. 07/01/17 - Coppa Italia - Sprint maschile e femminile Falcade (Ita)
Sab. 07/01/17 - Alpen Cup seniores - 10 km TL maschile e femminile Planica (Slo) - ore 09.00
Sab. 07/01/17 - Alpen Cup juniores - 10 km TL maschile e 5 km TL femminile Planica (Slo) - ore 09.00
Dom. 08/01/17 - Cdm/Tour de Ski - 9 km TL femminile e 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 11.30 e 15.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 08/01/17 - Alpen Cup seniores - Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 - Alpen Cup juniores - Skiathlon maschile e femminile Planica (Slo)
Dom. 08/01/17 - Coppa Italia - Individuale maschile e femminile Falcade (Ita)

SALTO
Mar. 03/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - Qualificazioni HS130 maschile Innsbruck (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 04/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - HS130 maschile Innsbruck (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - Qualificazioni HS140 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Ven. 06/01/17 - Cdm/Quattro Trampolini - HS140 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.45, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 - Cdm - HS106 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 16.25, diretta tv Eurosport
Sab. 07/01/17 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 07/01/17 - CoC - HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 08/01/17 - Cdm - HS106 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 16.25, diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 - CoC - HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 08/01/17 - Fis Cup - HS134 maschile Zakopane (Pol)

COMBINATA NORDICA
Sab. 07/01/17 - Cdm - Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) - ore 09.30 e 13.00 - diretta tv Eurosport
Sab. 07/01/17 - CoC - Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Sab. 07/01/17 - Youth Cup - Gundersen HS73/10-5 km Harrachov (Cze)
Dom. 08/01/17 - Cdm - Gundersen HS130/10 km Lahti (Fin) - ore 09.30 e 13.00 - diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/17 - CoC - Gundersen HS94/10 km Hoeydalsmo (Nor)
Dom. 08/01/17 - Youth Cup - Gundersen HS73/10-5 km Harrachov (Cze)

BIATHLON
Gio. 05/01/17 - Cdm - Sprint maschile Oberhof (Ger) - ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 05/01/17 - Ibu Cup - Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 10.00 e 13.00  
Ven. 06/01/17 - Cdm - Sprint femminile Oberhof (Ger) - ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 - Cdm - Pursuit maschile e femminile Oberhof (Ger) - ore 11.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Sab. 07/01/17 - Ibu Cup - Sprint femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 10.00 e 13.00  
Dom. 08/01/17 - Cdm - Mass start maschile e femminile Oberhof (Ger) - ore 12.30 e 14.40, diretta tv Eurosport1
Dom. 08/01/17 - Ibu Cup - Pursuit femminile e maschile Val Martello (Ita) - ore 10.00 e 13.00  

SNOWBOARD
Sab. 07/01/17 - Cdm - BA maschile e femminile Mosca (Rus) - ore 17.00, diretta tv Eurosport2
Sab. 07/01/17 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Gerlitzen (Aut) - ore 10.00
Dom. 08/01/17 - Coppa Europa - PGS maschile e femminile Gerlitzen (Aut) - ore 10.00

ECO Products, ..in respect of the Environment

  • ECO JET
    ECO JET

    Solid wax with positive impact on the ecological system, constituted by a mixture of beeswax and vegetable waxes.

  • ECO JET paste
    ECO JET paste

    Paste wax for cold applied, with a mixture of beeswax and vegetable wax, with a positive impact on the ecological system

  • ECO 2000 ECOLOGICAL
    ECO 2000 ECOLOGICAL

    Ecological cleaner for residues of waxes, greases, adhesives and dirt in general.

Links - Amici e Partner

Logo Botero

logoScicenter

 

 logoPianetaneve

Logo FISO

fastskiers

LogoSkitime

logoTecnica

 

Dr.Wax

Dr. Wax - come sciolinare

TOP Racing products

Catalogo